велодорожки, проспект науки, лесопаркАктивисты велосипедного движения Харькова предлагают сделать велосипедную дорожку на проспекте Науки. С соответствующей инициативой они обратились к секретарю горсовета Игорю Терехову. По их словам, в городе эта магистраль является одной из самых востребованных. Так, в часы пик ею пользуются больше 700 велосипедистов. 

"Сторонников велосипедного движения в городе становится все больше. В некоторых школах работают велосипедные секции, среди выпускников которых много победителей как всеукраинских, так и международных соревнований. Большой популярностью среди велосипедистов пользуется велодорожка в Лесопарке. Однако велосипедную инфраструктуру стоит развивать", - отметили велоактивисты. 

В свою очередь Терехов отметил, что предложенный велоактивистами вариант очень интересный. По его поручению профильные департаменты рассмотрят его и разработают соответствующий проект. 

"Конечно, в городе Харькове велоспорт будет развиваться. Будет проведен Велодень. Нам очень важно, чтобы создавались новые велодорожки, чтобы люди чувствовали себя комфортно, ездили на велосипедах, отдыхали и даже добирались на работу", - сказал Терехов.

Справка SQ. Первая велодорожка в Харькове появилась в Лесопарке в 2016 году. Ее длина - 7 км, ширина - 3 м, она пролегает от перекрестка ул. Сумской и ул. Деревянко до Храма Святой царицы Тамары в Пятихатках.  Вдоль дорожки предусмотрены парковки и остановки для отдыха велосипедистов.

В 2019-2020 году несколько велодорожек появилось в Саржином яру. Планируется, что велодорожки в Саржином яру будут объединены с основной велодорожкой по ул. Сумской и составят 30 км.

Кроме того, в 2019 году была открыта дорожка в лесу в Лесопарке. По ней велосипедисты могут доехать с Павлова Поля до поселка Пятихатки. Общая протяженность маршрута - более 6 км. Велодорожку проложили в Лесопарке по существующим маршрутам, деревья не сносили, только обрезали ветки и кустарники. На дорожку есть два въезда в Лесопарк со стороны Павлова Поля - возле пожарной части на ул. Деревянко и возле телевышки. Маршруты сходятся в лесу и в виде одной дороги выходят в районе Пятихаток на ул. Академика Курчатова.