циклон, погодаПогоду в Харькове и области завтра, 16 апреля, будет обусловливать тыльная часть малоподвижного циклона Xander с центром над Полесьем. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

В Харькове немного похолодает, пойдет небольшой дождь. Так, ночью ожидается 5-7 градусов тепла, днем – 11-13 градусов тепла. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

По области температура ночью составит от 3-8 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 10-15 градусов тепла.

Yes

Традиционно 16 апреля наши предки продолжали следить за льдом: если он на озерах потонет - год будет тяжелым. Садоводы уже начинали сажать груши, сливы, смородину, обрезать деревья и кустарники.

Напомним, главный украинский синоптик - байбак Тимка IV, которого по традиции разбудили 2 февраля на биостанции ХНУ им. Каразина в селе Гайдары, предсказал, что весна будет ранней, но придется немного подождать. В тот день смотрительница биостанции Надежда Токарская вытащила достала сурка из домика, и из-за пасмурной погоды Тимка не увидел своей тени. Если бы сурок увидел собственную тень, зима была бы еще долгой.

Кстати, с наступлением календарной весны в Великобурлукском районе уже расцвели пролески. А в харьковском Ботсаду вовсю цветут первоцветы – пролески, гиацинты и прочие.