газ, газовщики, лозоваяВ Лозовой 80 квартир - четвертый день без газа. Как пишет "Слобідський край", поставку газа в дом №54 по улице Ломоносова в Лозовой отключили 12 апреля.

Как рассказали местные жители, незадолго до этого газовщики сообщили в объявлении, что в доме будут устанавливаться счетчики. В понедельник, 12 апреля, рабочие службы приехали и перекрыли газ во всем доме, однако после установки двух индивидуальных счетчиков газоснабжение не восстановили.

По словам лозовчан, газовщики заявили, что для восстановления газоснабжения нужно заключить договора на техническое обслуживание внутридомовых сетей.

"Люди не знали, что нужно еще какие-то договоры заключать. Если бы за 20 дней предупредили, что надо заключить договоры, люди бы подготовились, собрали необходимые документы. Но никто никакой информации не дал", - сказал "Слобідському краю" житель дома Владимир Калбанов.

Кроме того, 13 апреля в Лозовой завершили отопительный сезон, поэтому жители многоэтажки остались без тепла и газа. В доме живут семьи с детьми и пожилые люди. 

Возмущенные жители заблокировали машину газовиков и сообщили о ситуации в полицию. Кроме того, вопрос отключений газа обсудили в горсовете. 13 апреля во время заседания исполкома городские власти приняли решение направить обращение к руководству АО "Харьковгаз". По мнению чиновников горсовета, представители Лозовского участка Красноградского отделения АО "Харьковгаз" под предлогом аварийных ситуаций - утечки газа - отключают от газоснабжения многоэтажки в Лозовской громаде.

"Нам поступали звонки по поводу утечки газа. Остановить их можно было только путем перекрытия газоснабжения полностью домов или одного стояка, как в Орельке. В доме 19 на 1-м микрорайоне проведены замены участков газопроводов, как в подъезде, где произошла утечка, так и в соседних, и возобновлено газоснабжение. Четыре квартиры в Орельке до сих пор не подключены, потому что нет технической документации и не заключили договоры на обслуживание внутридомовых сетей. Относительно дома 54 по улице Ломоносова, там ведутся работы по установке бытовых счетчиков газа в квартирах за счет газораспределительной компании и проводится техническое обслуживание запирающих устройств. Пуск газа будет выполняться при наличии полного доступа к квартирам и наличии соответствующих договоров на техобслуживание газовых приборов", - отметил работникам горсовета представитель управления эксплуатации АО "Харьковгаз".

По словам Гузовского, ранее стоимость технического обслуживания входила в тариф на газ. Теперь своевременность проведения технического обслуживания возложена на владельцев и держателей домов.

Владислав Гузовский сообщил, что АО "Харьковгаз" имеет соответствующие разрешительные документы на техническое обслуживание. Свою услугу оценивает в 200 гривен в год с одного газового устройства. По его словам, Лозовской участок "Харьковгаза" подписала уже 4000 договоров на техобслуживание.

В Лозовском горсовете призвали газовщиков провести разъяснительную работу среди населения и перевести эту работу в законную плоскость.

"Прежде, чем требовать от жильцов дома такие соглашения, нужно было с ними встретиться и объяснить существующие требования к техническому обслуживанию внутренних газовых сетей. Предоставить перечень необходимой документации и дать время людям собрать пакет документов, а не идти на хитрости и не загонять их в тупик", - сказал первый заместитель Лозовского городского головы Александр Жидков. 

Также чиновник обратил внимание, что на период карантина запрещены любые отключения, даже за долги.

В обращении к АО "Харьковгаз" городские власти акцентируют внимание на том, что Лозовская громада находится в красной зоне, требуют прекратить отключение домов от газоснабжения и просят провести широкую разъяснительную работу среди населения.