зоопарк, реконструкцияМасштабная реконструкция Харьковского зоопарка, начатая еще в 2016 году, продолжается. Как сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, зоопарк планируют открыть ко Дню города – 23 августа, пишет "Редпост".

"23 августа, я уверен, мы торжественно откроем Харьковский зоопарк. Очень много нам надо выполнить до этого времени. График, который мы ставили и разрабатывали в начале строительства, мы выдерживаем полностью", - рассказал Игорь Терехов.

По его словам, для реконструкции взяли на вооружение идеи, реализованные в лучших зоопарках Европы. В частности, жирафятник будет как в зоопарке Кельна, а некоторые локации – как в Пражском зоопарке.

Yes Yes Yes Yes

После завершения реконструкции зоопарк приобретет новый вид: между посетителями и питомцами будут максимально убраны клетки и барьеры. В частности, на территории зоопарка максимально уберут решетки: останутся только специальные ограждения с использованием природных ландшафтов - рвы с водой, каменные стены, вынесенные над зоной обитания животных смотровые площадки.

В планах и пополнение зоологической коллекции. Как сообщил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, в частности, появятся человекообразные обезьяны.

"Уже есть орангутаны, будут шимпанзе, с которыми мы давно дружим, которые у нас раньше жили в зоопарке. Может быть, в перспективе, будут носороги. Одним словом, зоопарк будет иметь свои изюминки", - рассказал Алексей Григорьев.

В зоопарке появятся различные зоогеографические зоны - "Тропа тигра", "Королевство слонов", "Африканское сафари", "Дом жирафов" в "Африканской саванне" и "Планета обезьян", где уже живут первые обитатели. Должны построить еще локации "Дикая Австралия", "Амазонский лес", "Речные берега" и другие.

Yes Yes Yes

Ранее Игорь Терехов заявлял, что при условии выполнения требований и нормы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Харьков получит коллекцию новых животных - слонов, жирафов, белых медведей, пингвинов. Изюминкой же обновленного зоопарка станет океанариум.

Вход в зоопарк будет бесплатным, в океанариум - платным.