завод малышева, долги, зарплатаУже в мае на заводе им. Малышева в Харькове обещают ликвидировать накопленную задолженность по зарплате и выйти на стабильный график платежей. Об этом шла речь на встрече с трудовым коллективом завода 14 апреля, сообщает пресс-служба концерна "Укроборонпром".

Сейчас у завода есть задолженность по заработной плате перед своими работниками за вторую часть февраля за март 2021. Долг первой части февраля уже погашен. Прежде всего деньги получил производственный персонал. В дальнейшем средства будут поступать регулярно, что позволит уже в мае ликвидировать накопленную задолженность и выйти на стабильный график платежей.

Продолжается процесс минимизации убытков: в 2019 году убыток предприятия составил 420 млн грн, в 2020 году - уже 112 млн грн. По итогам текущего года завод планирует получить положительный финансовый результат. Уже во втором квартале текущего года предприятие начнет модернизацию партии танков Т-80УД. Ждут тут и другие заказы.

Также завод готов выполнить необходимый объем работ по государственному оборонному заказу-2021, что вскоре должно быть утверждено. Кроме этого, есть намерение укреплять партнерство с имеющимися и потенциальными гражданскими заказчиками, в том числе по ремонту дизельных двигателей.

"Мы возлагаем на завод им. Малышева большие надежды. Предприятие должно стать одним из ключевых для будущего бронетанкового отраслевого объединения, что образуется в процессе трансформации Укроборонпрома. Мы планируем восстановить доверие к заводу им. Малышева со стороны украинских и иностранных партнеров. Для этого уделяем особое внимание развитию предприятия", - отметил заместитель генерального директора Концерна по производству Игорь Фоменко. 

Напомним, ранее первичная профсоюзная организация ГП "Завод им. Малышева" написала открытое письмо к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором сказано, что предприятие находится в глубоком кризисе, а работа менеджмента направлена на уничтожение завода. Профсоюз просил президента вмешаться в ситуацию "с целью недопущения разрушения главного производителя бронетанковой техники и ухудшения международного имиджа Украины".