корьВ харьковских вузах зарегистрированы случаи заболевания студентов корью. В учебных заведениях проводят противоэпидемические мероприятия.

По словам врача-терапевта оздоровительного пункта НТУ "Харьковский политехнический институт" Светланы Завады, с начала 2019 года зарегистрировано 13 случаев заболеваения корью среди студентов, с начала апреля заболело пять человек. В ХПИ принимают профилактические меры, осуществляют бесплатную вакцинацию.

В оздоровительном пункте ХПИ (ул.Пушкинская 79/1) и студенческой поликлинике можно сдать анализ крови на наличие иммунитета к кори (стоимость - 65 грн.) и сделать бесплатную прививку от кори. Возле деканатов висят объявления о бесплатной вакцинации, объявления развешены и в общежитиях.

Как сообщили в Харьковском национальном университете им.Каразина, за последние пять  дней среди студентов вуза было выявлено 9 заболевших, из них 2 случая не подтверждены.

В университете с ноября 2018 г. принимают меры, чтобы корь не распространялась. Через веб-сайт вуза и группы факультетов в социальных сетях, во время кураторских часов студентов и преподавателей информируют об опасном заболевании и мерах его профилактики.

11 марта состоялось специальное заседание ректората, на котором выступил заместитель главного врача по поликлинической работе областной студенческой больницы Виталий Мельник. Он рассказал о мерах профилактики заболевания и распространения кори, предложил всем студентам и сотрудникам пройти серодиагностику, с помощью которой можно выявить иммунитет к кори. Такая проверка позволяет выявить людей без иммунитета и сделать дополнительную вакцинацию.

12 апреля введен приказ ректора об ограничительных противоэпидемических мероприятиях в университете. С 15 апреля будут ограничены культурно-массовые мероприятия, будут часто делать влажные уборки помещений и проветривать их.

17 апреля будет проведено дополнительное кураторское занятие на тему "Профилактика заболевания корью". Кроме того, в начале лекций и семинаров будет проводиться пятиминутная беседа со студентами о мерах противодействия заболеванию и правилам поведения в случае заболевания.

В университете работают медицинские пункты, которые обеспечивают студентов и преподавателей необходимой оперативной медицинской помощью. Создана оперативная группа, которая отслеживает ситуацию, получая информацию о состоянии здоровья студентов и преподавателей с периодичностью в полдня. После выявления каждого случая заболевания проводится осмотр всех лиц, которые контактировали с заболевшим, медики отслеживали их состояние с 1 по 21 день. Также назначен ежедневный медицинский осмотр тех лиц, которые контактировали с заболевшими.