вно, абитуриент, меры безопасности50 пунктов внешнего независимого оценивания будут работать в Харькове: 23 из них - в вузах, 20 - в школах и 7 - в ПТУ. Об этом сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов. По его словам, в Харькове будут сдавать тесты и выпускники из районов области, поэтому нагрузка на город будет большая.

"Детей из области будут привозить на автобусах, поэтому необходимо отрегулировать движение транспорта возле пунктов тестирования, освободить место для автобусов. Департаменту инфраструктуры нужно разработать удобный график движения общественного транспорта для харьковских школьников, чтобы они вовремя, без задержек приехали на сдачу тестов", - подчеркнул Терехов.

Вице-мэр обратил внимание полиции и спасателей на необходимости принять все меры безопасности на пунктах тестирования. Учебные учреждения проверят на противопожарную безопасность и наличие взрывоопасных предметов, на всех пунктах будут дежурить медработники.

Справка "SQ". Для участия в ВНО в 2016 году зарегистрировалось 9,6 тыс. харьковских абитуриентов, всего в Харьковской области будут сдавать тесты 16 тыс. человек. Для проведения ВНО в Харькове будет привлечено около 2 тыс. педагогов.

В 2016 году для поступления в вуз абитуриенты подают сертификаты ВНО только 2016 года. Каждый участник ВНО имеет право сдавать тесты по четырем учебным предметам из 12-ти.  Результаты ВНО по украинскому языку и математике (или истории) будут учитываться как результаты государственной итоговой аттестации и будут объявлены до 31 мая, остальные результаты - до 29 июня. При поступлении абитуриент может подать заявления в 5 вузов по 3-м специальностям. Льготы для поступающих в этом году отменены. Они будут учитываться только в том случае, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов. Основная сессия ВНО пройдет с 5 мая (украинский язык и литература) по 17 июня (химия).