кредит, сбербанк, жкх, энергоэффективность20% тела кредитов, взятых ОСМД на утепление, будут компенсировать из областного бюджета. Об этом говорится в программе стимулирования ОСМД и ЖСК области к внедрению эффективных технологий, утвержденной на сессии облсовета 14 апреля.

Как пояснил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдисюк, уже работает госпрограмма, по которой из госбюджета возмещается 40% суммы кредита, привлеченного на приобретение энергоэффективного оборудования. "Но ставки банков сегодня очень высоки, поэтому ОСМД нужна дополнительная помощь", - отметил Магдысюк.

Согласно программе, будут возмещать кредиты на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов, в том числе:

  • для устройства индивидуальных тепловых пунктов;
  • для регуляторов теплового потока в зависимости от погодных условий и необходимого для их работы оборудования и материалов;
  • для узлов учета воды и тепловой энергии;
  • на окна с двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами для мест общего пользования;
  • на материалы для работ по теплоизоляции наружных стен, подвалов, чердаков, кровель и фундаментов;
  • для материалов и оборудования для модернизации систем освещения мест общего пользования.

Кредиты нужно брать в "Сбербанке", "Укргазбанке" или "Укрэксимбанке". Банки до 10 числа месяца предоставляют департаменту ХОГА данные из реестра заемщиков, имеющих право на получение возмещения. Департамент до 25 числа перечисляет бюджетные средства на счета банков, а банки в течение трех дней – на счета заемщиков. Чтобы заемщика включили в реестр, нужно предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование средств, например, акт выполненных работ.

Возмещение из облбюджета производится единоразово в размере 20% суммы тела кредита, но не более 2 тыс. грн. в расчете на одну квартиру многоквартирного дома по одному кредитному договору.

"Возмещать суммы кредитов мы будем в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете. На 2016 год - 1,1 млн.грн.", - уточнил Магдысюк.