тракторный завод, дерипаска, судДолжностные лица и владельцы ПАО "Харьковский тракторный завод" нанесли государственным интересам ущерб на сумму 640 млн.грн. Об этом идет речь в постановлении Киевского районного суда города Харькова от 1 апреля 2016 г.

Как сообщили в суде, должностные лица ХТЗ и его владельцы в 2013-2015 гг. нарушили законы Украины, что привело к нанесению ущерба интересам государства и формированию задолженности перед бюджетами разных уровней. В частности, ХТЗ не выполнил кредитных обязательств перед иностранным инвестором, которые были получены под гарантии правительства по кредитным соглашениям. В результате ХТЗ имеет долг в 400 млн.грн. перед Специализированной государственной налоговой инспекцией по обслуживанию крупных налогоплательщиков в г. Харькове.

Харьковский апелляционный административный суд вынес постановление о взыскании с ХТЗ долга, на основании чего 31 декабря 2015 г. открыто исполнительное производство. ХТЗ обратился в Высший административный суд с обжалованием решения апелляционного суда. Дело находится на рассмотрении, и государство в лице налоговой инспекции не может взыскать долги.

Кроме того, задолженность ХТЗ в 40,4 млн.грн. перед Управлением пенсионного фонда Украины в Орджоникидзевском районе Харькова реструктуризирована на 5 лет, однако условия погашения не выполняются, накопилось 36,7 млн.грн. просроченной невыплаченной задолженности.

Государственная экологическая инспекция в Харьковской области выявила, что ХТЗ добыл 1,129 млн.куб.м подземных вод,  ущерб от этого составил 60 млн.грн.

"Общая сумма ущерба, нанесенного государственным интересам, составляет более 640 млн. грн. От уплаты его в пользу государства должностные лица и владельцы ХТЗ уклоняются, искусственно создавая условия для затягивания претензионной работы", - сказано в постановлении суда.

Справка SQ. По информации СБУ, владельцы Харьковского тракторного завода намеревались передать важное для Украины оборудование завода в Россию, в связи с чем имущество ХТЗ было арестовано.

По данным СМИ, владельцами Харьковского тракторного завода являются оффшорные компании, приближенные к российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. В частности, при утверждении мирового соглашения (ХТЗ находится в процедуре банкротства) комитет кредиторов состоял из юридических лиц, контролируемых структурами Дерипаски.