кернес, антимайдан, сепаратисты, штурм горсоветаХарьковский городской голова Геннадий Кернес вчера вечером в программе "Харьковские известия" на "7-м канале" прокомментировал события под горсоветом, произошедшие 13 апреля, и последующие переговоры с участниками Антимайдана. "Мне ясно, что среди митингующих есть провокаторы, те, кто намеренно вызывает агрессию, и те, кто, ломая двери и разбивая окна, поступает бездумно. Им я сразу постарался объяснить, что разрушения, пожары и жертвы приведут их только к одному - за все придется ответить. Но наряду с такими людьми есть и много патриотов, которые выражают свои взгляды и требования. Я не могу быть в стороне, моя компетенция и позиция - слышать жителей города, защищать их интересы, работать на сохранение и развитие Харькова. Я постарался вступить с ними в контакт, найти нужные слова. Сегодняшние переговоры показали, что мы можем двигаться навстречу друг другу", заявил Кернес.

"Вопрос в том, что многие требования людей на сегодня - не в рамках компетенции местной власти. Я еще раз подтвердил, что согласен и буду отстаивать закон о местном референдуме, что уверен в необходимости возвращения трансляции российских кабельных каналов. Я изо всех сил буду добиваться, чтобы правильно и до конца было расследовано убийство на улице Рымарской, где погибли двое молодых парней", - заявил Кернес.

"Сегодня же на встрече с родителями задержанных участников протеста мы обсудили возможную юридическую и другую помощь для них. Я объяснил им, что мы можем двигаться в одну сторону, не отвлекаясь на эмоции и оскорбления, тогда будет эффект", - добавил он. 

Напомним, 13 апреля участники пророссийского митинга выбили двери на входе в здание горсовета со стороны улицы Квитки-Основьяненко и проникли во двор горсовета, после чего несколько часов блокировали горсовет. Произошло несколько стычек митингующих с милицией, к ним неоднократно выходил Кернес.