светличная, пантерыПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная встретилась с женской хоккейной командой, которая впервые привезла главный турнир национального первенства в нашу область. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

"Я вас сердечно поздравляю с этим достижением - от всей харьковской громады, от всего коллектива ХОГА и от себя лично. Спорт – это большой труд, к победам нужно долго идти. Верить в себя, верить в команду и работать на общий результат. И мне приятно, что ваш результат – это наивысшее достижение в Украине", - отметила Светличная.

Она заверила спортсменок, что команда может рассчитывать на поддержку со стороны руководства области.

"Чтобы были победы, нужно системно подходить к развитию спорта. В области мы строим физкультурные комплексы, ремонтируем спортивные школы, обновляем инвентарь, а также выплачиваем премии перспективным спортсменам и тренерам. В 2017 году харьковчане завоевали наибольшее количество побед за всю историю независимости Украины, и очень хочется верить, что это результат системной работы. И мне приятно, что в эту работу будет включен и ваш вид спорта. Очень надеюсь, что костяк сборной Украины по хоккею будет состоять из харьковчанок", - сказала глава ХОГА.

Основательница и президент ХК "Пантеры" Екатерина Середенко в свою очередь пригласила Юлию Светличную открыть международный хоккейный турнир в Харькове, участие в котором примет команда из США. В рамках турнира, который пройдет в нашем регионе через месяц, также состоятся мастер-классы по хоккею для детей.

"Мы очень тяжело работали в этом году. В прошлом году мы вступили в чемпионат буквально через 2 месяца тренировок - и взяли бронзовые медали. В этот раз очень ответственно подошли к тренировочному процессу, чтобы взять высшую награду. Насколько знаем, за всю историю независимой Украины хоккейного кубка в Харькове еще не было. И это действительно очень волнующе, что этот трофей привезли именно мы. Будем работать дальше для того, чтобы кубок остался у нас надолго", - отметила Середенко.

Глава ХОГА вручила команде "Пантеры" (капитану - Татьяне Слащевой), президенту клуба Екатерине Середенко и тренеру Вадиму Радченко почетные грамоты облгосадминистрации.

Справка SQ. ХК "Пантеры" был основан в 2016 году. В его состав вошли четыре хоккеистки, выступавшие за национальную сборную Украины, и молодые игроки. Младшей участнице команды 16 лет, старшим – по 45. Капитан команды Татьяна Слащева ранее была капитаном сборной команды Украины. Домашние игры "Пантеры" проводят на катке "Салтовский лед". Цвета команды - розовый, черный и белый.