синдром дауна, марафон21 марта в Харькове пройдет благотворительный марафон, приуроченный к Международному дню "солнечных" людей. Марафон проведут в поддержку более 300 детей с синдромом Дауна, которые проживают в Харьковской области, пишет МГ "Объектив".

Впервые подобный благотворительный марафон прошел в Харькове год назад. По словам организаторов, главная цель проекта - привлечь внимание общества к проблемам "солнечных" детей. Сегодня в Украине нет программы помощи людям с синдромом Дауна.

"Мы дожили до 16-18-20 лет ребенку, а потом мы наблюдаем в окошко, как мимо проходит жизнь, потому что на самом деле - дальше идти некуда. Поэтому этим марафоном мы хотим показать таланты наших детей, то, что они такие же дети, как и типичные дети", - отметила президент Харьковской организации родителей детей с хромосомными особенностями и докторов-генетиков Ирина Шевченко.

В программе благотворительного марафона - выступления заслуженных артистов Украины и творческих коллективов, телемосты и выставка фотографий. Также с аукциона будут продавать картины молодых художников и изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

"Не являлось самым главным получить большие деньги, главное - чтобы каждый человек проникся. Когда у человека дома будет висеть эта картина, пусть она приобретена не за большую сумму денег, но он будет вспоминать, что он был у нас на мероприятии, он побывал и увидел хороших детей, хороших родителей, которые тоже хотят жить, хотят жить полноценно", - подчеркнула член Харьковской организации родителей детей с хромосомными особенностями и докторов-генетиков Татьяна Крохмаль.

Сегодня в Харькове ни один человек с синдромом Дауна не трудоустроен, заверяют родители особенных детей. Добавляют: намерены исправить ситуацию. Также на марафоне хотят собрать средства на организацию летнего лагеря труда и отдыха.

Марафон пройдет в отеле "Харьков Палас".