банк, сологуб, нбу, возврат депозитовНациональный банк Украины займется вопросом повышения гарантий клиентов банков. Об этом 15 марта в Харькове сообщил заместитель председателя правления НБУ Дмитрий Сологуб.

"Действительно, размер гарантии по возврату депозитов, который составляет в Украине 200 тыс.грн., гораздо ниже, чем в большинстве других стран, особенно - после девальвации. Например, в Европе вкладчикам обанкротившихся банков возвращают около 100 тыс. евро. Соответственно, повышение гарантий - это вопрос, который действительно стоит на повестке дня", - подчеркнул Сологуб.

По его словам, этот вопрос не ограничивается простым увеличением суммы возврата депозитов. "Нужно также пересмотреть саму систему, чтобы она была более адекватна тем вызовам, которые испытывает. Например, мы видим ситуации, когда вложив деньги в банк, который обанкротился, и получив возврат всей суммы, люди делают выводы. В результате они открывают депозиты в банках, предлагающих более высокие проценты, не обращая внимания на надежность учреждения и зная, что они все равно получат свои 200 тыс.грн.", - сообщил Сологуб.

Заместитель председателя НБУ уточнил, что рассматриваются разные варианты изменения системы. "В мировой практике есть вариант, когда банки, которые платят проценты по депозитам выше среднего уровня, также делают более крупные отчисления в Фонд гарантирования вкладов физлиц. Или, например, могут быть  введены временные ограничения в возмещении - например, получать сумму не чаще раза в год", - сказал Сологуб.

Он подчеркнул, что после кризиса банковская система Украины постепенно стабилизируется. "Мы выстраиваем такую систему надзора за банками, чтобы случаи их банкротства были единичными. Но совсем избежать таких случаев не получится. В мире подобное тоже случается", - сообщил Сологуб.