нбу, санкции, сбербанк, россияНациональный банк Украины (НБУ) будет инициировать применение санкций к Сбербанку России и другим банкам с российским государственным капиталом. Об этом 15 марта в Харькове сообщил заместитель председатель НБУ Дмитрий Сологуб.

Как подчеркнул Сологуб, Нацбанк может только подать предложения по санкциям, а само решение о введении санкций будет принимать СНБО. "Что касается дочерних российских банков в Украине, например, "Сбербанка", то нужно понимать, что это не представительство Сбербанка России, а отдельное юридическое лицо, которое работает по законам Украины. Поэтому мы говорим, что санкции будут применяться к материнской компании", - сообщил Сологуб.

По его словам, задача НБУ - сохранить финансовую стабильность в стране. "Чтобы защитить финансовую стабильность в стране, мы, как вариант, можем  накладывать ограничения, связанные с выводом капитала.  Но, в то же время, мы никаких ограничений на украинские банки не накладываем. На самом деле, с точки зрения здравого смысла, ограничения по выводу капитала дают дополнительные гарантии для украинских вкладчиков "дочек" российских банков с государственным капиталом", - подчеркнул Сологуб.

Он сообщил, что НБУ уже не раз официально заявлял, что дочерние банки российских банков с государственным капиталом выполняют все нормативы и требования регулятора, и у НБУ нет оснований их закрывать. "Они все правила выполняют иногда даже лучше,  чем украинские банки, потому что боятся что-то нарушить. Что касается перспектив, то мы всегда говорили, что не можем диктовать  стратегию развития того или иного коммерческого банка. Но, с точки зрения Нацбанка и экономической ситуации, сложно представить, что у бизнеса российских "дочек" есть какое-то будущее в Украине", - подчеркнул Сологуб.

По его словам, чтобы банк покинул рынок, он должен погасить свои обязательства и активы. "Главное в этой ситуации, чтобы они вернули то, что взяли на баланс от украинцев и украинских компаний, в том числе - государственных. Сейчас происходит такое сворачивание. Доля дочерних банков с государственным российским капиталом на рынке Украины постоянно снижается, и в общих активах банковской системы уже меньше 8%, в общих депозитах – около 5%", - сообщил Сологуб.