маршал жуков, школа переименование, мэрия харьковСекретарь городского совета Харькова Игорь Терехов не поддерживает идею переименования харьковской школы №127, которая носит имя советского военачальника Георгия Жукова. Как пишет "Суспільне", об этом Игорь Терехов сказал на пресс-конференции партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" сегодня, 15 февраля.

"Я против этого. Ситаю, что у нас было и будет увековечение памяти маршала Жукова как героя войны, который, действительно был маршалом победы, а его хотят сегодня привязать к тем партийным регалиям, которые у него были. Я изучал биографию маршала Жукова и могу сказать, что это был выдающийся военачальник, при нем был побежден фашизм и нацизм. Поэтому сегодня переименовывать проспект у меня нет намерений, переименовывать школу тоже. Пусть кому нужно, идут в суд", - отметил секретарь горсовета.

Напомним, активисты требуют переименовать харьковскую школу №127. Об этом изначально сообщили в телеграм-канале "Декомунізація.Україна".

"По состоянию на начало февраля 2021 года в городе Харькове до сих пор есть школа, названная в честь "кровавого мясника" - маршала Георгия Жукова", - говорилось в сообщении.

Отмечается, что активисты неоднократно подавали обращения в Харьковский городской совет касательно переименования школы согласно закону о декоммунизации, но безрезультатно.

В то же время 12 февраля Верховный суд Украины подтвердил незаконность процедуры возвращения проспекту Петра Григоренко в Харькове имени Маршала Жукова. Об этом сообщил один из участников судебного спора, депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк в Facebook.

"Сегодня Верховный суд поставил точку в нашем споре с горсоветом по первому переименованию проспекта Петра Григоренко на Маршала Жукова в Харькове", - отметил Черняк.

Впрочем, по его словам, рассмотрение законности второго переименования продолжается в Апелляционном суде.