парк маяковского, реконструкция, хтзПарк культуры и отдыха им. В. Маяковского, расположенный возле станции метро "Тракторный завод", будет реконструирован. По словам секретаря горсовета Игоря  Терехова, долгое время этому парку не уделялось внимание с точки зрения организации досуга местных жителей. Но теперь ситуация изменится, поскольку за последние годы этот район значительно преобразился. 

"Здесь появилось много новых жилых домов, и это место было бы очень востребованным среди местных жителей. Поэтому мы планируем построить здесь так называемую «тихую зону» - для отдыха, с лавочками, аллеями и летним кинотеатром. Дальше будут расположены площадки для футбола и баскетбола, тренажеры и скейтодром. Но мы еще думаем, как организовать локации, чтобы дети могли здесь заниматься техническими видами спорта - картингом и тому подобным", - отметил Терехов.

Как видно из макета реконструкции, рабочее название нового парка - технопарк "Гиперболоид".

3

Справка SQ. Парк Маяковского расположен в Индустриальном районе, между улицей Мира и Московским проспектом, по адресу ул. Мира, 3 . Вблизи парка находится железнодорожная станция «Лосево».

Парк был заложен в 1930-х годах во время строительства посёлка ХТЗ. В 1966—1967 годах в парке Маяковского были построены аттракционы, игровые площадки и сооружения для культурно-массовой работы. В 1970 году парку было присвоено звание дипломанта Всесоюзного смотра — конкурса парков культуры и отдыха.

К началу 2000 годов парк пришёл в упадок. Его тер ритори значительно сократилась, там не осталось ни одного аттракциона.

В 2011 г. было  создано КП "Объединение парков культуры и отдыха г.Харькова". В него вошли парк имени Артёма, парк имени Маяковского, парк "Зеленый гай", парк "Зустріч" и парк "Юность". В 2019 г. парк Маяковского получил миллион гривен на реконструкцию.

Харьковчане минимум дважды подавали петиции с предложением восстановить парк – в 2016 и 2017 годах, однако они ни  разу не набрали 5000 голосов, необходимых для рассмотрения.

Напомним, также в планах мэрии – реконструкция парка "Юность" и создание в городе еще трех урбан-парков.