штраф, зарплаты в конвертах, гострудаБольше 12 миллионов штрафа придется заплатить харьковскому предприятию за нарушение законодательства о труде. Об этом сообщили в управлении Гоструда Харьковской области.

В ноябре 2019  года инспекторы управления провели провели инспекцию предприятия, которое предоставляет вспомогательные услуги в лесном хозяйстве. При проведении инспекционного посещения было установлено нарушение части 3 статьи 24 КЗоТ Украины. На предприятии 101 человек был допущен к работе без заключения трудового договора.

"Люди выполняли лесокультурные работы: подготовку почвы, посев и посадку леса, ухаживали за лесными культурами, работали в лесопитомниках; вели лесозащитные и противопожарные работы - борьбу с вредителями и болезнями леса, прокладку минерализованных полос, дежурство на пожарных вышках, а также работы, связанные с повышенным риском для здоровья", - отметили в Гоструда.

По результатам инспекции было вынесено постановление о наложении штрафа на субъект хозяйствования в размере 12 644 190, 00 грн (двенадцать миллионов шестьсот сорок четыре тысячи сто девяносто грн).

Не согласившись с результатами инспекции, предприятие обратилось в суд. Свою правовую позицию истцы аргументировали тем, что с работниками были заключены гражданско-правовые договоры.

Харьковский окружной административный суд поддержал правовую позицию предприятия и признал противоправным постановление о наложении штрафа. Не согласившись с этим решением, управление Гоструда в апелляционном порядке обжаловало решение и доказало правомерность постановления о наложении штрафа. Вторым апелляционным административным судом отменено решение Харьковского окружного административного суда.

Таким образом, предприятию все же придется уплатить штраф в сумме более 12,5 млн грн.