пансионат, пенсионерСегодня на территории Харьковской области действуют 5 гериатрических пансионатов. Но попасть в них не слишком просто, сообщает Newsroom.

Как сообщил директор департамента соцзащиты населения Харьковской областной госадминистрации Юрий Шпарага, в гериатрических пансионатах сейчас свободны около 100 мест. Чиновник уверяет, что в таких учреждениях строго следят за противопожарной безопасностью, а за пожилыми людьми хорошо ухаживают.

Так, пансионат для людей преклонного возраста, расположенный на Залютино, рассчитан на 350 человек. Подопечных кормят четыре раза в день по диетам. Также для пенсионеров созданы необходимые бытовые удобства, а для тех, кому сложно ходить, есть специальные ходунки и коляски. Чтобы пожилые жители не скучали, здесь есть тренажеры, библиотека, актовый зал. В учреждении круглосуточно дежурят медики.

Принять в гериатрический пансионат пожилого человека могут лишь по его добровольному согласию. Если пенсионер недееспособен, оформлением в пансионат занимается его официальный опекун.

Претендовать на проживание и содержание в гериатрическом пансионате за счет бюджета могут люди, у которых нет детей трудоспособного возраста, или же в случае, если дети являются инвалидами, не способными их содержать. Если трудоспособные дети у пожилого человека есть, то в пансионат его могут взять только на платной основе – стоит это порядка 8000 гривен.

В случае бесплатного проживания 75% пенсии перечисляется на счет учреждения, остальные 25% остаются пенсионеру. Если пенсионера оформляют в пансионат на платной основе, то из пенсии ничего не удерживают. Если размер пенсии превышает 3538 гривен, то пожилой человек сможет жить в пансионате только платно.

По данным Юрия Шпараги, сегодня проходят процедуру оформления в гериатрические пансионаты региона около 30 человек. В перечень необходимых для оформления документов входят справки о размере пенсии, составе семьи, о доходах, акт обследования, который составляет на дому медико-социальная комиссия. Кроме того, пенсионеру нужно пройти медосмотр: посетить терапевта, невропатолога, нарколога, психиатра, ЛОРа, стоматолога, венеролога, тубдиспансер и психоневрологический диспансер, а еще - сдать несколько анализов.

По мнению эксперта "Харьковского института социальных исследований" Андрея Черноусова, пяти гериатрических пансионатов для Харьковской области недостаточно.