коксохим, проверкаГосэкоинспекция проведёт проверку на трех харьковских предприятиях, которые входят в топ-100 объектов, загрязняющих окружающую среду. Речь об ООО "Коксовый завод "Новомет" (известен в Харькове как Коксохим), Змиевской ТЭС и КП "Харьковводоканал". Об этом сообщили в пресс-службе Госэконинспекции по итогам визита в Харьков ее председателя Андрея Малеваного.

"Будет осуществлено плановое мероприятие контроля на ООО "Коксовый завод "Новомет". Ведь предприятие продолжает работать, несмотря на решение суда о временном прекращении его деятельности по иску Госэкоинспекции. Сейчас Коксохим подал апелляционную жалобу, поэтому судебный процесс продолжается. Его ход я держу на личном контроле и подчеркиваю, что Госэконинспекция будет до конца бороться за закрытие этого предприятия", - подчеркнул Малеваный.

Сроки проведения проверок на Змиевской ТЭС и объектах водоканал – пока неизвестны.

"Уже на первое полугодие Госэкоинспекция запланировала проведение мер контроля за соблюдением природоохранного законодательства на этих предприятиях. Сейчас специалисты экоинспекции готовят календарный план проверок, поэтому о точной дате мероприятий сообщу дополнительно", - сказал  Малеваный.

По его словам, в январе Харьковская область стала лидером по количеству нарушений природоохранного законодательства.

"В течение месяца инспекторы Госэконинспекции Харьковской области составили 229 протоколов об административных нарушениях и насчитали свыше миллиона гривен убытков", - добавил Малеваный.

Напомним, в конце сентября харьковчане начала массово жаловаться на неприятный запах и связывали его с выбросами Коксохима. 31 августа прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко рассказал, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес высказался за перенос коксового завода.

В полиции области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины - "Загрязнение атмосферного воздуха". Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового. 31 августа на коксовом заводе провели обыск, во время которого инспекторы сделали замеры из котла и дымовой трубы.

Во время внеплановой проверки предприятия экоинспекция обнаружила содержание в воздухе вредных веществ, но из-за отсутствия разрешений невозможно выяснить, не превышают ли они норму.

В начале декабря 2020 года суд вынес решение о приостановке работы Коксохима. Государственная экологическая инспекция в Харьковской области просила суд применить к коксохиму меры реагирования в сфере государственного надзора (контроля), поскольку у предприятия нет разрешений на выбросы. Представители завода возражали: они говорили об отсутствии угрозы для здоровья людей, а также указывали на особенности производства, в случае остановки которого "нарушаются все связанные между собой технологические процессы производства, что в свою очередь приведет к риску взрыва". Суд постановил временно остановить деятельность предприятия по производству кокса и каменноугольной смолы "до получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками выбросов".

В начале января Харьковский коксохим оспорил решение суда о приостановке деятельности и продолжил работу.