суд, приговор

Приговором Дзержинского районного суда Харькова бывшего директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации (2012-2015 гг.) заочно признали виновным в присвоении средств и служебном подлоге, совершенными по предварительному сговору группой лиц (ч.4,5 ст.191, ч.2 ст.15 ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 ч.2 ст.366 УК Украины). По словам начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина, экс-чиновника приговорили к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года со штрафом и конфискацией имущества.

Также осужденный должен уплатить в госбюджет почти 1,3 млн. грн.

Напомним, бывший директор департамента находится в розыске с марта 2015 года. По данным следователей, экс-чиновник скрывается в России, где получил статус беженца.

По данным следствия, осужденный в период с апреля по ноябрь 2013 года заключил с обществом с ограниченной ответственностью договоры на выполнение строительных работ и присвоил почти 1,3 млн. грн. бюджетных средств.

В частности, три договора предусматривали реконструкцию очистных сооружений, капитальный ремонт теплотрассы и строительство скважины. Для присвоения денег чиновник вступил в сговор с директором фирмы - создал условия для того, чтобы именно эта фирма победила в тендере на проведение ремонтов, посоле чего заключил с обществом ряд договоров.

В акты выполненных работ вносились заведомо ложные сведения об объеме и стоимости работ. Некоторые из выполненных услуг числились только на бумаге.

Материалы в отношении директора фирмы, который фигурирует в преступной схеме, сейчас находятся на рассмотрении суда.