гфрр, деньгиВ 2018 году за счет средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР) в области реализуют проекты на 305,2 млн. грн. Об этом 14 февраля в пресс-центре информагентства Status Quo сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Лукашов.

Пока речь идет о четырех проектах. Один из приоритетных – окончание строительства Харьковской областной филармонии. "Этот переходной проект, и он должен быть закончен. На эти цели из ГФРР будет выделено 194 млн. грн.", – сообщил Лукашов.

Кроме этого, из фонда регионального развития профинансируют рекострукцию Золочевской ДЮСШ – 8,9 млн. грн., строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Краснограде – почти 15 млн. грн., реконструкцию здания Лозовской ДЮСШ "Юность" – 6,7 млн. грн. "Из 305,2 млн. грн. нам осталось распределить 80. У нас объявлен до 5 марта дополнительный конкурсный отбор, потому что для части объектов, которые подавались на ГФРР, мы нашли финансирование из других источников", – пояснил замдиректора департамента.

В 2017 г. с помощью средств ГФРР в Харьковской области удалось реализовать 12 проектов на 177,7 млн. грн. "Мы одни из самых лучших в Украине по освоению этих средств, освоено 99,3%. Там, где не освоено, это в основном была экономия. Всего за прошлый год благодаря системе Prozorro Харьковская область сэкономила почти 1 млрд. грн.", – отметил Лукашов.

В 2016 г. на реализацию 25 проектов в Харьковской области из Государственного фонда регионального развития было привлечено более 152 млн.грн.