новшествоНа портале электронных сервисов теперь можно получить информацию из Реестра территориальной громады города Харькова относительно оснований снятия с регистрации места жительства. Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, чтобы воспользоваться услугой, нужно авторизоваться на сайте Портала электронных сервисов с помощью электронной цифровой подписи или BankID.

Он отметил, что те лица, которых снимают с регистрации, не получают на руки документ, подтверждающий этот факт. Именно для них на Портале электронных сервисов подготовили удобный и качественный сервис, чтобы за несколько минут можно было получить документ, где сказано, когда это произошло и на каких основаниях.

Когда вы проживаете по какому-то адресу или у вас есть место проживания, вы можете быть сняты с этой регистрации по обстоятельствам, которые от вас не зависят. Например, это может быть решение суда, либо продажа объекта или отчуждение, и тогда новый собственник снимает с места проживания тех, кто проживал там ранее. Это абсолютно жизненные ситуации, и их много, - сообщил Олег Дробот.