турбоатомАО "Турбоатом" (Харьков) сдал заказчику направляющий аппарат для гидротурбины типа ПЛ-15-ГК-600 для Каневской ГЭС (станционный № 14). Об этом сообщили на предприятии. Направляющий аппарат регулирует расход воды через турбину, а также прекращает доступ воды к рабочему колесу и в нижний бьеф. Конструктивно он выполняется конического типа с 24-ю лопатками. В состав направляющего аппарата входят: наружное и внутреннее кольцо, регулирующее кольцо, лопатки с механизмами поворота и др. Лопатки управляются с помощью двух сервомоторов через механизмы поворота лопаток и регулирующее кольцо.

Поворот лопаток направляющего аппарата осуществляется синхронно с разворотом лопастей рабочего колеса по комбинаторной зависимости, обеспечивая безударное натекание потока на лопасти рабочего колеса и как следствие оптимальный КПД турбины.

Согласно контракту, подписанному в ноябре 2016 года, предприятие изготовит и поставит 7 гидравлических турбин ПЛ-15-ГК-600 в полной комплектации для реконструкции двух энергоблоков Каневской ГЭС.

Этот контракт стал результатом первого совместного участия "Турбоатома", который выступил генподрядчиком, и его партнеров - ГП "Завод "Электротяжмаш" (поставка по контракту семи генераторов) и Консорциума "НПО Укргидроэнергобуд" (поставка по контракту восьми вспомогательных систем гидроагрегатов и шеф-монтаж оборудования). Соглашение о сотрудничестве между партнерами было подписано в октябре 2015 года. Контракт рассчитан на несколько лет, конечный срок поставки всего оборудования - конец мая 2021 года.

Тендер на деньги ЕБРР проходил в два этапа в течение трех лет. "Турбоатом" смог победить своих конкурентов - немецкий консорциум ANDRITZ HYDRO и китайское предприятие Power China-Nari - по соотношению цены и качества.