представительство ебрр, открылосьВ Харькове открылось региональное представительство ЕБРР. Прием прошел в отеле "Харьков Палас", где и будет работать представительство, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

В официальном приеме по случаю открытия офиса Европейского банка реконструкции и развития приняли участие посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, председатель ХОГА Юлия Светличная, первый заместитель городского головы Игорь Терехов.

Приветствуя участников мероприятия, Светличная отметила, что избранный Украиной курс на европейскую интеграцию не только позволяет повысить стандарты качества жизни и государственного управления, но и дает возможности для развития бизнеса.

"Мы приветствуем решение Европейского банка реконструкции и развития и представителей Европейского союза по открытию офиса в Харькове. Харьков закладывает стандарты новой, открытой экономической деятельности. Мы создаем новую международную инфраструктуру, привлекаем новые программы, новые проекты для того, чтобы каждый харьковчанин мог самореализоваться. И мы рады, что можем презентовать сегодня новую площадку для сотрудничества малого и среднего бизнеса с европейскими партнерами. Уверена, что этой возможностью воспользуются все харьковчане - представители бизнеса", - подчеркнула губернатор.

Она также отметила, что сотрудничество региона с ЕБРР не ограничивается открытием представительства банка в Харькове. "Мы будем работать над строительством метро в Харькове, реализовывать проекты в сферах экологии и энергоэффективности. Продолжим развивать банковскую сферу", - перечислила Светличная.

Как отметил Терехов, ЕБРР активно участвует в развитии Харькова. Банк будет принимать участие в строительстве следующих станций метрополитена. "Мне очень приятно, что мы конструктивно сотрудничаем с ЕБРР. Впереди у нас много проектов по энергоэффективности, развитию городской инфраструктуры, и я с уверенностью могу сказать, что ЕБРР - это надежный партнер. Открытие офиса Европейского банка - это знаковое событие, которое еще раз подтверждает, что Харьков имеет международный авторитет и хороший имидж", - сказал Терехов.

Чрезвычайный и полномочный посол, глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли отметил, что одной из задач представительства является содействие развитию экономики Украины в процессе ее интеграции в экономику Европейского Союза.

"Также работаем над созданием условий, которые будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, и ЕБРР является нашим привилегированным партнером в этой сфере, - пояснил Мингарелли. - Мы готовы дополнительно работать над тем, чтобы ваши малые и средние предприятия могли расширять экспорт на рынок ЕС. Вы проводите смелые реформы в самых сложных обстоятельствах и можете рассчитывать на поддержку и помощь ЕС в этой работе".

Региональный директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж подчеркнул: открытие офиса в Харькове является подтверждением того, что Европейский банк реконструкции и развития готов "делать больше в этой стране".

"Речь идет не только об инвестициях, но и о создании в Украине благоприятного бизнес-климата, который будет привлекать не только внутренних, но и внешних инвесторов, - уточнил Малиж. - Помимо наличия благоприятного бизнес-климата важно иметь развитую сеть малых и средних предприятий, так как это поставщики для будущих инвесторов. И офис, который мы открываем, будет работать в первую очередь с малыми и средними предприятиями".