мегабанк, Symbiotics, финансирование Компания Symbiotics SA (Швейцария) и ПАО "Мегабанк" (Харьков) заключили соглашение о предоставлении банку кредитной линии в размере 7,75 млн. долларов США. Цель начатой программы – поддержка микро-, малого и среднего бизнеса Украины.

Субкредиты планируется выделять на пополнение оборотного капитала предприятий, а также на покупку производственного оборудования, сообщили в пресс-службе банка.

"То, что известная швейцарская компания Symbiotics выбрала своим партнером именно "Мегабанк", свидетельствует о высокой репутации нашего банка в международных финансовых кругах, его стабильности и соблюдении им европейских стандартов в работе. Уверена, что полученное финансирование поможет "Мегабанку" поддержать отечественных предпринимателей, а значит, и экономику страны", – отметила председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова.

Справка SQ. Компания Symbiotics SA основана в 2004 году, ее центральные офисы находятся в Женеве (Швейцария). Филиалы компании работают в Мексике, Сингапуре и Южно-Африканской республике. Миссия Symbiotics заключается в содействии экономическому развитию микро-, малых и средних предприятий. Symbiotics предлагает специализированные инвестиционные решения для стран Африки, Латинской Америки, Восточной Европы и Юго-Восточной и Центральной Азии. Общий инвестиционный портфель компании Symbiotics SA составляет 1,3 млрд. долл. США. Соглашения заключены с 216 финансовыми институтами из 61 стран.

ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. В состав его акционеров входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий государственный банк (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC). Сегодня "Мегабанк" реализует 18 международных долгосрочных программ в рамках заключенных соглашений с 13 инвесторами на эквивалент 198 млн. долларов США.