Народный депутат Виталий Хомутынник обратился в Администрацию президента с просьбой учредить новую государственную награду - медаль участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Соответствующее обращение руководитель депутатской группы "Партия "Відродження" направил главе Администрации президента Украины Игорю Райнину.

С предложением учредить новую государственную награду к нардепу обратились общественные организации, занимающиеся правами чернобыльцев на Харьковщине.

В обращении подчеркивается, что в соответствии с указом президента Украины, 2016-й год является годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

"Учитывая указанное и многочисленным просьбам общественных чернобыльских организаций, поступивших в депутатскую группу "Партия "Відродження", с целью чествования подвига ликвидаторов трагедии на ЧАЭС и усиления социальной защиты пострадавших граждан, подвергшихся радиоактивному загрязнению, - просим рассмотреть просьбу чернобыльцев и способствовать позитивному решению данного вопроса", - говорится в обращении.

Напомним, 14 декабря в Украине чествуют участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.