озимые, пшеница, подсолнечникОбъемы производства в сельском хозяйстве Харьковской области по итогам 11 мес. 2016 г. возросли на 1,5% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. Об этом 14 декабря в пресс-центре Status Quo сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер. По его словам, за весь прошлый год объемы производства в сельском хозяйстве области составили 99,7%.

Как подчеркнул Беккер, в растениеводстве по итогам 11 мес. объемы производства возросли на 2%, в животноводстве - сократились на 0,2%. "Аграриям области удалось собрать хороший урожай. По предварительным данным собрано 4 млн. 385 тыс. зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году на элеваторы поступило 4 млн. 200 тыс. тонн зерновых. Мы говорим о том, что в январе-феврале 2017 г. будут подведены окончательные итоги, и объем собранного может быть откорректирован в сторону уменьшения примерно на 150 тыс.т. Поэтому можно сказать, что в этом году валовый сбор - на уровне прошлого года", - сообщил Беккер.

Он также отметил, что несмотря на сложные погодные условия собрано 2 млн. 200 тыс. тонн пшеницы (в прошлом году – 2 млн. 100 тыс. т.). "Этого результата мы добились только за счет увеличения урожайности с 41 ц/га до 45,6 ц/га", - сообщил Беккер.

По его словам, подсолнечника в области собрали 1 млн. 300 тыс.т, и по этому показателю область - лидер среди регионов страны. В прошлом и позапрошлом году область тоже лидировала по сбору подсолнечника.

Кукурузы собрано 1 млн. 550 тыс. т, что больше на 300 тыс. т, при урожайности в среднем  57 ц/га. "Это нормальная урожайность для нашего сухого региона", - подчеркнул Беккер.