петиция, котенок, убийство​Харьковский горсовет рассмотрел петицию, в которой содержалась просьба наказать харьковчан, которые сняли на видео, как натравливают бультерьера на котенка, после чего тот умирает. Ответ за подписью секретаря горсовета Алексндра Новака размещен на сайте мэрии.

В мэрии отметили, что в Главное управление Национальной полиции в Харьковской области направлены соответствующие материалы для проведения проверки.

По информации следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, 28 октября Немышлянским отделением полиции Индустриального отдела полиции внесены данные в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении по ч. 1 ст. 299 Уголовного кодекса Украины по факту жестокого обращения с животными, а 5 ноября – по ч. 2 ст. 300 УК Украины по факту изготовления и распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Сотрудники коммунального предприятия "Центр обращения с животными" приняли на карантинную площадку предприятия собаку, изъятую в ходе следственных мероприятий.

09 ноября на основании определения Фрунзенского районного суда Харькова и письма старшего следователя Немышлянского отделения полиции собака, изъятая в ходе следственных мероприятий, была передана для дальнейшего хранения третьему лицу – матери подозреваемой Фурман Маргариты, при этом был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 154 "Нарушение правил содержания собак и котов" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, в течение трех дней петиция о необходимость наказать живодеров набрала необходимые 5000 подписей.

"Котёнок получил травму, не совместимую с жизнью. Собака выгуливалась без намордника. Об этом случае знает уже очень много людей, помогите наказать злоумышленника. Стыдно жить в одном городе с такими людьми, если их можно так назвать. Есть достаточно информации о хозяине собаки, само видео с убийством котёнка. Не будьте безразличны - дайте делу ход, пожалуйста", - отметил автор петиции. 

Как рассказал SQ директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко, в целом рассмотрение поднятого в петиции вопроса находится вне компетенции мэрии. "Однако не реагировать мы не можем. Безусловно, горсовет осудит такое поведение  и обратится к правоохранителям с просьбой как можно тщательнее в вопросе разобраться и привлечь виновных к ответственности", - отметил Сидоренко.