Сегодня в Харькове открыли памятник защитникам Украины. Окончательный вид монумента утвердили во время общественных слушаний, которые состоялись в 2018 году в областном военкомате. В обсуждении приняли участие представители военных комиссариатов, участники АТО (ООС) и боевые офицеры. Строительные работы начались в июне этого года. Над идеей монумента архитекторы и скульпторы работали совместно с представителями общественных организаций, объединяющих ветеранов АТО и ООС.

Основной элемент монумента - это куб, самая крепкая геометрическая фигура. Он символизирует Украину – целостное и мощное государство, которое понесло тяжелые потери - и об этих потерях говорит отсутствующая часть куба. Это утраченные жизни и временно утраченные территории. Но эти части остались рядом и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО.

Имен погибших на монументе нет. Однако на железных колоннах есть текст - строки произведения Владимира Сосюры «Любіть Україну», а на самом кубе - надпись «Герої не вмирають!».

«На эту сложную работу ушло почти 3 года, - отмечает заместитель председателя Совета ОО «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов. - Состоялись общественные обсуждения, конкурсы. Благодаря поддержке главы ХОГА Юлии Светличной были найдены средства на создание монумента. Все это делалось для того, чтобы увековечить память защитников Украины, показать несокрушимость боевого духа украинского народа. Мы сделали место, где чествуют память погибших героев, выражают благодарность живым, передают вдохновение следующим защитникам Украины».

Юлия Светличная поблагодарила всех военных и ветеранов, которые собрались на площади Защитников Украины 14 октября, и всех тех, кто прямо сейчас находится на востоке страны. Память погибших защитников Украины почтили минутой молчания.