порталВ Харьковском горсовете прошел семинар "Участие общественности, консультации и обязательства для продвижения местной демократии" при участии представителей мэрии, общественности, дипломатического корпуса. Мероприятие прошло 13 октября в рамках Европейской недели местной демократии.

Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Алексей Чубаров, в городе создан  Молодежный совет при городском голове, разработана программа бюджета участия, благодаря которому харьковчане смогут участвовать в распределении средств местного бюджета. Сейчас департамент и молодежный совет занимаются разработкой нового городского сайта и мобильного приложения, которые позволят харьковчанам предлагать свои идеи, инициативы и решать, каким они хотят видеть Харьков в будущем.

По словам главы Молодежного совета Михаила Лазарева, на сайте будет размещена информация о том, какие проекты реализуются в городе, через этот ресурс харьковчане смогут предлагать свои инициативы, подавать фотожалобы, знакомиться с городскими новостями.

Заместитель главы миссии Королевства Дании в Украине Эва Мари Фрида Барлосс, которая находится в Харькове в рамках "Дней Дании", сообщила, что участие общественности - неотъемлимо для продвижения местной демократии. "Мы наблюдаем в Украине процветание активного гражданского общества. В Харькове "Дни Дании" прошли не случайно. Харьков – очень оживленный город, разивается очень быстро и демонстрирует вдохновляющий пример европейских инициатив, интегрированных в повседневную жизнь", - сказала Барлосс.

Справка. Европейская неделя местной демократии связана с принятием Европейской хартии местного самоуправления 15 октября 1985 года, поэтому, начиная с 2007 года, неделя местной демократии проводится в неделю, на которую приходится 15 октября. Однако многие европейские города планируют большое количество разнообразных мероприятий, поэтому в последние годы период акции расширился до нескольких месяцев – с сентября по ноябрь. Координатором проекта Европейской недели местной демократии является Конгресс местных и региональных властей Европы, действующий под эгидой Совета Европы. Ежегодно Конгресс местных и региональных властей Совета Европы определяет темы Европейской недели местной демократии. В этом году тема звучит так: "Участие общественности, консультации и обязательства: для продвижения местной демократии". В этом году в рамках Европейской недели местной демократии в Харькове прошли Дни польской культуры, Кросс памяти жертв тоталитаризма, фестиваль национальностей U-Nations, Международный фестиваль документального кино по правам человека, Дни Дании в Харькове, Международный юридический форум, семинар по гендерной политике и множество других мероприятий.