полицейский, наградаХарьковский полицейский получил государственную награду по случаю Дня защитника Украины. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области.  Президент Украины Петр Порошенко в этот день отметил высокими наградами военнослужащих Вооруженных Сил Украины, работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, Национальной гвардии Украины и полицейских.

Заместителю командира роты батальона патрульной службы полиции особого назначения "Харьков" Главного управления Нацполиции в Харьковской области капитану полиции Александру Носко президент вручил орден "За мужество" III степени.

Носко неоднократно принимал участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Имея боевой опыт, полицейский выполнял сложные боевые задачи в составе диверсионной группы. Одной из таких задач в августе 2014 г. стал вывоз из захваченного врагом Луганска автомобиля "Урал", загруженного 38 ящиками с боеприпасами.

Кроме того, полицейский спас жизнь местным жителям в зоне АТО. Под артобстрелами в городе Красногоровка, в мае 2017 года, он вместе с коллегами эвакуировал 16 граждан, которые находились на стационарном лечении, и 11 работников городской больницы.