COVID-сертификаты, желтый, зеленыйКабинет министров Украины принял изменения к постановлению № 1236 и внедрил в стране желтые и зеленые COVID-сертификаты. Они будут содержать информацию о полной или частичной вакцинации, а также о негативном тесте на коронавирус (результат действителен 72 часа) или выздоровлении от COVID. Кроме того,  на их основании будут действовать определённые привилегии  для привитых, сообщили в Минздраве.

Желтый сертификат смогут иметь те, кто получил одну дозу вакцины от коронавируса, а зеленый – те, кто прошел полный курс прививок.

Работа учебных заведений

В случае введения желтой карантинной зоны учебные заведения в ней смогут работать оффлайн при наличии не менее чем у 80% сотрудников желтых или зеленых сертификатов.

В красной карантинной зоне учебные заведения смогут работать, только если 100% работников имеют зеленый COVID-сертификат, то есть все будут вакцинированы двумя дозами.

Массовые мероприятия и работа учреждений культуры

В желтой карантинной зоне ее ограничения не будут действовать на массовых мероприятиях, в кинотеатрах, театрах, музеях или других культурных заведениях, спортзалах и бассейнах, если не менее 80% их организаторов и  работников будут иметь желтый или зеленый COVID-сертификат.

В красной карантинной зоне ее ограничения могут не примениться в общественных заведениях при условии наличия у всех посетителей и работников зеленого COVID-сертификата.

В то же время в Минздраве отметили, что окончательное решение о том, предоставлять ли услуги только вакцинированным или придерживаться всех карантинных ограничений, остается за владельцем.

Фактически это означает, что во время пребывания региона, например, в желтой зоне общественное заведение, которое хочет принимать всех клиентов без исключения, должно придерживаться карантинных правил для желтой зоны. Речь идет о заполненности кинозалов и залов других учреждений культуры не более чем на 50% или о заполненности спортзалов и фитнес-центров не более чем 1 человек на 10 кв. метров.

В красной зоне такие заведения вообще не смогут работать, если не решат предоставлять услуги только для полностью вакцинированных.

Пересечение границы

Человек, имеющий желтый или зеленый сертификат о вакцинации или выздоровлении от COVID-19, при пересечении границы может не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, прибывающих с временно оккупированных территорий.

В Минздраве отметили, что COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате. Распечатывать их на бумаге соответствующего цвета не нужно.

Правила вступают в силу через 7 дней с момента опубликования.

Напомним, в начале сентября главный государственный санитарный врач Игорь Кузин спрогнозировал переход Украины в ближайшее время в желтую карантинную зону, поскольку ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшается.

8 сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании Кабинета министров сообщил, что Минздрав предлагает не усиливать карантин для вакцинированных коллективов, если регион их функционирования будет попадать в желтую или красную зону.

По состоянию на 13 сентября в Харьковской области было привито одной дозой вакцины от коронавируса - 404 973 человека, двумя дозами - 298 390 человек. Численность населения Харьковской области по состоянию на 1 июля 2021 года составила 2 671 000 человек. Таким образом, процент привитых двумя дозами в регионе - 11,4%, одной дозой - 15,47%.