девочка спрыгнула с крышиВ Харькове 15-летняя девочка спрыгнула с крыши. По словам очевидцев, трагедия произошла вечером понедельника, 13 сентября, на Новых домах. По предварительной информации, девочка покончила с собой. Она спрыгнула с крыши 9-этажного дома на Героев Сталинграда, 189 и погибла на месте от полученных травм.

"Сегодня она гуляла с подругой и рассказывала, что хочет покончить с собой. Под предлогом посмотреть красивый закат позвала подругу на крышу дома. Поделала селфи, отдала телефон подруге, разбежалась и прыгнула с крыши", - пишут свидетели происшествия в Сети, однако это информация пока что не подтверждена.

Как позже сообщили в полиции, погибшей действительно  15 лет. Предварительная версия произошедшего - самоубийство.

2

Справка SQ. Согласно статистическим данным, в 2019 году в Украине свели счеты с жизнью 111 подростков, в 2020 году - 123.

В начале 2021 году наблюдался всплеск суицидальных настроений среди несовершеннолетних: по состоянию на середину мая было зарегистрировано уже 90 случаев самоубийств подростков.

В целом в 2020 году 7654 украинца покончили жизнь самоубийством.

Лидером по суицидам стала Днепропетровская область, где добровольно ушли из жизни 745 человек. В Харьковской области этот показатель – 597, в Одесской – 523. На четвертом месте – Киев, где покончили жизнь самоубийством 461 человек, а замыкает пятерку антирейтинга Донецкая область. Там на протяжении года было совершено 450 самоубийств. Меньше всего суицидов – в Тернопольской области (108).

Основные причины самоубийств – депрессия, финансовые проблемы, ссоры с родными, недоразумения с друзьями, а с 2020 года добавился еще и коронавирус. Эксперты отмечают, что в группе риска – подростки 12-19 лет, а также взрослые люди до 45 лет.