гибель, работник, кранПрокуратура области направила в Октябрьский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 56-летнего главного механика одного из городских ООО по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины). По словам  процессуального руководителя в уголовном производстве - прокурора отдела прокуратуры области Евгения Соколова, происшествие случилось в апреле этого года.

Утром главный механик провел оперативное совещание и приказал рабочим демонтирвать кабины погрузчика. Во второй половине дня он уехал, оставив непроинструктованных подчиненных без присмотра.

Трое рабочих и машинист крана продолжили демонтаж. Крановщик поднял кабину на высоту около 2 метров, а один из работников начал снимать электропроводку. Он стал в опасную зону - под кабину, и несколько раз дернул за провод. Из-за неправильной строповки кабина упала. 49-летний работник получил несовместимые с жизнью травмы.

По данным следствия, трагедия на предприятии произошла из-за ненадлежащего контроля за соблюдением требований безопасности при выполнении работ со стороны главного механика предприятия, который согласно должностной инструкции должен был отвечать за соблюдение правил безопасности труда. Выяснилось, что обвиняемый допустил к выполнению демонтажа рабочих, у которых не было необходимой квалификации, и даже не провел с ними инструктаж по вопросам безопасного выполнения работ, - пояснил Соколов.

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.