канатка, выпал человек, переехала машинаВ Харькове из кабинки канатной дороги выпал человек. По данным полиции, ЧП произошло вчера, 13 июня, около 18.15.

Пострадавшему – 17 лет. Парень упал на проезжую часть улицы Новгородской. Он получил многочисленные травмы и был госпитализирован, сообщили силовики.

Как пишет "Суспільне" со ссылкой на директора Центра экстренной медпомощи Виктора Забашту, после падения юношу еще сбила машина. У него диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом бедра и плеча. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Его госпитализировали в больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

По предварительным данным Забашты, речь идет о попытке самоубийства.

Информация о происшествии внесена в Единый журнал  учета заявлений и сообщений. Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.

1

Справка SQ.  Подвесная канатная дорога в парке им. Горького связывает район ул. Сумской с Павловым Полем. Общая протяженность маршрута - 1387 м. Время поездки в один конец - 18 минут, высота подъема кабинок - от 8 до 26 м. Из кабинок открывается вид на парк им. Горького, ботанический сад, центр города, Лесопарк.

В сентябре 2013 года началась реконструкция канатной дороги. 1 мая канатка начала работу после ремонта, в ходе которого 128 старых кабинок были заменены на новые.

1 апреля 2016 года на канатке произошло ЧП: дорога остановилась. В кабинках находилось 12 человек. Одна из кабинок, в которой находились два человека, зависла над болотистой местностью на высоте около 10 метров. Из-за сложности рельефа применить имеющиеся технические средства для спасения людей было невозможно. Поэтому руководитель спасательной операции вызвал дополнительно специальную группу спасателей-верхолазов Национального университета гражданской защиты Украины. Верхолазы спустили людей на землю с помощью специального альпинистского снаряжения. Остальные люди были спасены работниками ГосЧС с помощью выдвижной пожарной лестницы и автолестницы. Водителю автолестницы пришлось преодолевать бездорожье и маневрировать между деревьями парковой зоны, чтобы добраться до нужного места для установки своей спасательной техники.

Пострадавших не было, канатку после этого закрыли на ремонт.

Летом 2020 года в Сети появилось видео, как подросток повис на кабинке канатной дороги.