футбол, чемпионат

13 июня сборная Украины стартовала на 16-м чемпионате Европы по футболу. Поединок против сборной Нидерландов получился богатым на голы.

После первого тайма на табло светились нули, хотя команды вели атакующую игру, пытаясь искать счастья у ворот соперников. Основные события развернулись во второй половине матча.

В начале тайма голландцы дважды пробили оборону украинской команды и обеспечили для себя комфортное преимущество. За 11 минут до окончания основного времени матча украинской сборной удалось восстановить равновесие усилиями Ярмоленко и Яремчука. Но на 85-й минуте голландцы сумели склонить чашу весов на свою сторону. Итог поединка 2:3 в пользу сборной Нидерландов.

13 июня, стадион “Йохан Кройф Арена”, Амстердам. 15 837 зрителей. Украина – Нидерланды – 2:3 (Андрей Ярмоленко, 75; Роман Яремчук 79 - Джорджиньо Вейналдум, 52;  Ваут Вегхорст, 58; Дензел Дюмфрис, 85).

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко позитивно отозвался об игре своих подопечных:

Был интересный матч, быстрый, очень много моментов в исполнении одной и другой команды, интересное развитие атак. Мы могли бы и не пропускать такой мяч в конце. Хочу поблагодарить команду за ту реакцию, которую она продемонстрировала при счете 0: 2. Ребята нашли в себе силы прессинговать. Мы перестроились, выпустили свежего игрока в середину поля, где наладили баланс. Команда очень хорошо себя проявила.

В тот же день состоялся еще один матч в группе С. Сборная Австрии переиграла Северную Македонию со счетом 3:1.

Команды Нидерландов и Австрии захватили лидерство в группе. Сборная Украины расположилась на третьем месте.

Украинской команде предстоит сыграть в групповом турнире еще два матча: 17 июня против сборной Северной Македонии, 21 июня - против сборной Австрии.

Для выхода в плей-офф необходимо занять первое или второе места. При опеределнных условиях продолжить участие в турнире позволяет и третье место.