кредитВ 2018 году "теплые кредиты" по областной программе получили уже более 1200 жителей Харьковской области. Ежемесячно они получают возмещение из областного бюджета - 15% от ставки кредитов, взятых на энергоэффективные мероприятия.

"Возмещение по программе осуществляет Управление топливно-энергетического комплекса ХОГА. В частности, в мае из областного бюджета 1271 участнику программы было возмещено 140 тыс. грн по договорам с "Укргазбанком", "Ощадбанком" и "Укрэксимбанком", - уточнил начальник Управления ТЭК Андрей Парамонов.

Он также напомнил, что с апреля Госэнергоэффективности открыло финансирование правительственной программы "теплых кредитов", которая позволяет получить возмещение в размере 20% на приобретение негазовых котлов, 35% - на утепление индивидуального жилья и приобретение энергоэффективного оборудования.

"Для каждой семьи есть возможность получить двойную, а иногда и тройную помощь в утеплении жилья. Кроме того, участие в областной и правительственной программах - это возможность уменьшить расходы на коммунальные услуги ", - отметил Андрей Парамонов.