спиртзаводРаботники Караванского спиртзавода (г.Люботин, Харьковская обл.) утром 14 июня провели акцию протеста против смены руководства предприятия. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

По данным правоохранителей, акция продолжалась около часа. 30 человек, не согласных со сменой руководства завода, устроили акцию протеста на пешеходном переходе.

"Движение транспорта никто не перекрывал. Акция продолжалась примерно час и прошла без каких-либо нарушений общественного порядка", - сообщили в пресс-службе правоохранителей.

Как уточнили в пресс-службе "Укрспирта", в структуру которого входит завод, на самом деле протест был направлен не на смену руководства завода, а на разблокирование его счетов. Они заблокированы по делам, которые тянутся с 2012 г. и были связаны с ошибочным зачислением налоговиками сивушных маслов в спирт. На этом основании был составлен иск, проведены судебные дела, и исполнители арестовали счета завода. Арестом занимаются исполнители центрального аппарата службы (не местные из Харьковской области).

Как рассказали в пресс-службе, сумма, которую хотят получить по суду, составляет 186 млн. грн., с учетом процентов за работу исполнительной службы - 205 млн.грн. "Сама балансовая стоимость завода составляет 135 млн.грн. Завод вполне способен работать, выпускать продукцию, нужно только решить проблему с надуманным арестом счетов. Кстати,  один из исков был отменен Высшим апелляционным судом, но дело рассматривается снова", - рассказали в пресс-службе.