чемпионат, бокс, КрымВ Украину и, в частности, в Харьков не пропустили 9 граждан России - участников и болельщиков чемпионата Европы по боксу, которые нарушили порядок въезда в оккупированный Крым. Об этом на своей странице в Facebook сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, разместив пост следующего содержания:

"Сегодня на границе с Россией в Харьковской области сотрудники Госпогранслужбы совместно со взаимодействующими органами обнаружили и не пропустили в Украину граждан Российской Федерации. Все они - участники или аккредитованные лица российской команды на чемпионат Европы по боксу. Как известно, в Харькове с 16 по 24 июня пройдет континентальный турнир по боксу - чемпионат Европы среди мужчин. Непропущенные иностранцы следовали на соревнования поездом "Москва-Харьков" вместе с другими участниками команды России в составе 39 человек.

Во время пограничного контроля и проведения проверки пограничники установили, что 9 российских граждан нарушили порядок въезда на временно оккупированную территорию АР Крым. Именно поэтому было принято решение не проупскать их на территорию Украины и запрещен въезд сроком на 3 года. Среди них - непосредственные участники соревнований, тренеры, представитель по работе с медиа, болельщики, а также двое журналистов российского пропагандистского канала LifeNews. Все они будут развернуты в обратном направлении.

Отметим, что с 1 июня пограничники уже активно оформляют участников чемпионата Европы по боксу в Харькове. Всего через границу проследовало 146 человек, участники 14 команд. Сам чемпионат Европы по боксу - это один из главных квалификационных турниров, на котором будут разыграны лицензии на чемпионат мира по боксу в Гамбурге этой осенью".