мошенник, телефонный мошенникВ Харькове задержан телефонный мошенник. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Следствием установлено, что 18-летний парень совершал преступления совместно с лицами, находящимися в местах лишения свободы на территории так называемой ЛНР.

12 июня до дежурную часть Шевченковского отдела полиции поступила информация о том, что на городской номер телефона 76-летней жительницы Харькова позвонил неизвестный. Он представился работником полиции и сообщил, что ее сын якобы задержан за совершение ДТП, и на лечение пострадавшего нужны деньги.

После этого заявительпередала неизвестному мужчине деньги в сумме 5 100 долларов США и 4 400 гривен.

Во время работы над раскрытием преступления сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и задержали по подозрению в совершении телефонного мошенничества 18-летнего уроженца Донецкой области, временно проживающего в Харькове.

Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3-х лет ограничения свободы.