мазепаХарьковский национальный театр оперы и балета им.Лысенко поставил оперу "Мазепа". Об этом 14 июня в пресс-центре Status Quo сообщил  генеральный директор театра Олег Орищенко.  По его словам, работа к 330-летию избрания Ивана Мазепы гетьманом Украины.

Орищенко рассказал, что в июле в Коломаке  пройдет показ оперы на отрытой площадке, для чего построят большую сцену.  Опера начнется в 21.00, чтобы можно было использовать световые эффекты.  Кроме этого, военные дают напрокат пушки, с помощью которых можно озвучивать определенные сцены оперы.

По словам главного режиссера театра Армена Калояна, либретто оперы на украинском языке было найдено в Канаде, где в 1933 году прошли премьерные показы произведения. Либретто адаптировали к современному языку, внесли в него тему любви. "Кроме того, из оперы исключили третий акт - победу русского оружия. Этого у нас нет. Еще одна особенность – опера обрамлена одной песней, которая звучит сначала в сольном исполнении, затем – она переходит в церковный хорал", - подчеркнул Калоян.

Он отметил, что при создании образа Мазепы постарались максимально отойти от стереотипов. "Атаманы – это не пираты. Мазепа, например, знал 9 языков, имел три образования, полученных за границей. Был пажом при дворе Яна Казимира, отлично фехтовал. Возможно, по уровню образования он был образцом для Петра Первого. В общем-то, путь в Европу Петру открыл Мазепа", - заявил Калоян.

Он рассказал, что в качестве декораций в опере применяются строительные леса. "При их помощи строят храм, но леса, как сторожевые казачьи башни казаков, говорят о том, что мы готовы воевать", - подчеркнул главный режиссер.

По словам начальника управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олега Яцины, мероприятия в Коломаке начнутся 22 июля. Планируется открыть памятник Мазепе, пройдет фестиваль коллективов всех районов области, выставки прикладного искусства, другие мероприятия.

Справка SQ. Премьера оперы Петра Чайковского "Мазепа" состоится 1 и 2 июля в рамках фестиваля Summer fest. 25 июля премьера оперы пройдет в формате open air в пос.Коломак (Харьковская обл.).