задорожная, судЭкс-председатель Старосалтовского поссовета Прасковья Задорожная и секретарь учреждения Максим Бицюта осуждены за взятку. Об этом говорится в приговоре Октябрьского районного суда Харькова от 6 июня.  

Задорожная приговорена к 5 годам тюрьмы с конфискацией половины имущества. Секретарь получил два года условно. Приговор не вступил в законную силу, так как еще может быть обжалован.

Как установил суд, 25 марта 2011 года в 12.30 подсудимая при пособничестве секретаря поссовета потребовала передать ей взятку в сумме 175 тыс.грн. за подписание и выдачу решений сессии сельсовета о предоставлении разрешения на изготовление проектов технической документации и по отводу четырех земельных участков для постройки дачных домов. Площадь участков – 0,7 га.

В дальнейшем Задорожная и Бицюта вызвали в помещение поселкового совета депутата этого совета, которому не сообщили о том, что получена взятка. Депутату передали деньги, чтобы он вынес их из помещения и потом вернул Задорожной.

После этого Задорожную и секретаря задержали правоохранители.

Глава поссовета свою вину не признала, так как  она не прикасалась к деньгам, они были изъяты у ее секретаря Максима Бицюты. Чиновница несколько месяцев содержалась под стражей, в конце августа 2011 года ее отпустили под подписку о невыезде.