день здоровья17 июня в праке им.Горького в Харькове с 11.00 до 15.00 пройдет День здоровья. Об этом 14 июня в пресс-центре Status Quo сообщила председатель Совета молодых ученых при Харьковской облгосадминистрации Наталья Куфтерина. По ее словам, круг желающий участвовать в мероприятии учреждений еще расширяется, поэтому место проведения Дня здоровья в парке будет уточняться. В частности, в мероприятии примут участие харьковские вузы и академия последипломного медицинского образования.

Куфтерина сообщила, что одна из задач мероприятия - научить детей не бояться медиков. Поэтому Харьковский национальный медуниверситет представит программу, в рамках которой дети смогут увидеть, как проходит обследование у разных врачей. У офтальмолога детям проверят зрение, а на специальном оборудовании - обоняние. Будет также соревнование на скорость при одевании противочумных костюмов. Генетики помогут детям составить родословную, химики  - покажут строение молекул, биологи - проведут исследование поверхности мобильных телефонов под микроскопом. При этом дети смогут увидеть, есть ли на поверхности мобилок микробы.

Посетителям покажут исследование йогуртов на наличие вредных добавок. Часть йогуртов медики принесут с собой, но посетители могут отдать на исследование свои образцы.

Доцент кафедры терапевтической стоматологии Харьковского национального медуниверситета Эдуард Доля сообщил, что сотрудники кафедры подберут детям зубные пасты, покажут приемы ухода за зубами.

Председатель студенческого научного общества Харьковской государственной академии физкультуры Наталья Середа рассказала, что вуз подготовил танцевальный флешмоб, который сможет заменить утренную зарядку тем, кто не хочет ее делать. Пройдут также командные соревнования с элементами футбола, волейбола, демонстрация фитнеса с использованием подручных средств. Школьникам покажут упражнения, которые нужно делать тем, кто долго сидит за партами.