хтз, ярославский После подписания договора санации ПАО "Харьковский тракторный завод" необходимо разблокировать счета предприятия, выплатить зарплаты работникам и возобновить производство. Об этом сегодня, 14 июня, сообщил президент компании DCH (Киев) Александр Ярославский (компания управляет заводом). По словам Ярославского, долг по зарплате накопился за послединие три месяца. Разблокирование счетов займет около двух недель.

"Я готов погасить задолженность и выделить деньги на пополнение оборотных средств предприятия для производства тракторов. Объем этих инвестиций – десятки миллионов долларов. Но мне не нужны инвесторы - у меня есть деньги, которые я сам заработал", - заявил Ярославский.

Он отметил, что сейчас завод не работает, хотя заказы - есть.  "ХТЗ производит конкурентные тракторы, их цена практически в три раза ниже, чем зарубежных аналогов. Я бы не взялся за производство тракторов, если бы не знал, куда их сбывать. Рынок номер один – внутренний рынок в Украине. Еще один рынок сбыта – Россия, перспективные – Казахстан, Куба, Иран", - сообщил Ярославский. По его словам, он будет искать возможность продавать тракторы в Россию. "Нужно кормить 3 тыс. работников завода и 10 тыс. членов их семей", - заявил президент DCH.