переселенцы, справкиВ Харьковской области официально зарегистрировано более 200 тысяч переселенцев, из них 156 тысяч - пенсионеры. "Сейчас существует проблема, связанная с приостановкой выплат пенсий этим людям в связи со специальными проверками. Игорь Райнин стал единственным руководителем области, который обратился к министру социальной защиты с инициативой возобновить выплаты до окончания проверок. Мы понимаем, что это особенно важно для пенсионеров, - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Черняк. - Мы ждем, что эта инициатива будет поддержана Министерством соцзащиты в ближайшее время".

Черняк отметил, что до недавнего времени также существовала проблема получения справки переселенца, связанная с необходимостью ставить штамп в миграционной службе. "Сегодня этот вопрос уже отработан правительством, мы ждем публикации соответствующего постановления - тогда люди смогут получать все положенные им выплаты в полной мере", - сообщил вице-губернатор.

Большинство же вопросов переселенцев, по словам Черняка, решаются на местном уровне. Это и обеспечение жильем, и предоставление медицинских и образовательных услуг. "Служба экстренной помощи Харьковской области до сих пор оказывает помощь также жителям подконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей, выезжая туда в сложных случаях. Мы госпитализируем больных в Харьковскую область и оказываем им здесь ургентную помощь", - отметил Черняк.