студент, хпи, соколВ мире стараются воспитывать инновационных гениев, этой тенденции будут следовать и в Харькове. Об этом заявил ректор Национального технического университета "ХПИ" Евгений Сокол. По его словам, например, в Париже (Франция) миллиардеры инвестировали 2,5 млрд.евро в создание школы, где собираются воспитывать интеллектуальную элиту. "Мы тоже к этому придем, только формы работы могут быть другие", - подчеркнул Сокол.

По его словам,  генерировать суперидеи способны 5-6% населения планеты. "Это лидеры. Но чтобы их идеи могли воплотиться в жизнь, нужны талантливые инженеры. Поэтому и для ХПИ, и для Харьковского национального университета им.Каразина, и для других вузов настал этап, когда нужно специально направлять усилия на воспитание инженеров уровнем намного выше среднего", - отметил Сокол.   

Он подчеркнул, что из примерно 2 тыс. абитуриентов, которых политех ежегодно набирает, "не все станут Стивами Джобсами". "Если их окажется хотя бы 5 человек - это будет прекрасно. Но нужны программы отбора таких студентов. Некоторые проявляются сами - например, выигрывая мировые соревнования по программированию. Таких студентов удержать в вузе, да и в Украине, сложно. Но есть "звездочки", которые после определенной подготовки будут востребованы на рынке высоких технологий как уникальные специалисты", - отметил Сокол.

По его словам, сейчас с такими студентами работают  кураторы и заведующие кафедрами, но нужны индивидуальные программы. "Направление работы может быть таким: на третьем курсе со студентом подписывают договор и начинают обучение по интенсивной программе. Мировые компании замечают такого студента и компенсируют вузу затраты на его подготовку. При этом стоимость такой компенсации может быть очень высокой, ведь мы будем предлагать уникальных специалистов. Но человек во время учебы должен доказать,  что он лучше остальных , что он – другой", - отметил Сокол.