метро, открыть метроВ Харькове нужно открыть метро. Об заявила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан вчера, 13 мая, на заседании исполкома.

По ее словам, несколько дней назад, после ослабления карантина, многие люди вышли на работу. Это вызвало скопление людей в наземном транспорте и на остановках.

"Глядя на то, что происходит, а метро не работает, я вижу угрозу для выполнения карантинных мероприятий в городе. Кроме того, люди ослабили свою ответственность за выполнение условий карантина. Никто не отменял ношение масок, перчаток в магазине, соблюдение дистанции. Нужно внимательно отнестись к этой ситуации и поставить вопрос открытия метро перед правительством", - сказала вице-мэр.

Она отметила, что метрополитен тщательно подготовился к карантину - приобрел много дезинфекционных растворов, отработал ночную дезинфекцию вагонов и график уборки. Кроме того, отработана пропускная система.

"Есть вентиляция, дезинфекция, возможность соблюдать расстояние. Поэтому можно использовать метрополитен так, чтобы избежать ненужных последствий", - подчеркнула Горбунова-Рубан.

Напомним, метро в Харькове не работает с 17 марта.