палаткаДепартамент территориального контроля Харьковского горсовета направил запросы в соответствующие уполномоченные органы для подтверждения законности размещения палатки на площади Свободы в Харькове. Об этом говорится в ответе харьковского городского головы Геннадия Кернеса на электронную петицию № 4562 "Убрать палатку с пл. Свободы". После получения запрашиваемой информации департамент подготовит проект решения исполнительного комитета городского совета об освобождении территории Харькова от самовольно установленного объекта.

Как говорится ответе, по информации Департамента инфраструктуры горсовета от 10 мая наличие палатки на проезжей части площади Свободы ограничивает видимость для пешеходов. Кроме того, наличие палатки противоречит требованиям Закона Украины "О дорожном движении", негативно влияет на безопасность дорожного движения, поскольку находится непосредственно на проезжей части площади Свободы - перед нерегулируемым наземным пешеходным переходом. Такое расположение палатки также противоречит п. 15.15 Правил дорожного движения Украины, которым запрещается установление любых предметов на проезжей части.

В документе указывается, что Харьковский горсовет не разрешал разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по вышеуказанному адресу, предоставление такого участка в аренду или в собственность.

Как отмечается в ответе, впервые за все время существования сервиса петиций на сайте горсовета в рекордные сроки - менее чем за сутки - петиция набрала больше голосов, чем нужно для ее рассмотрения - 7 тыс. 607.