В Харьковской области создается уже девятый дачный поселок для воинов АТО. 13 апреля прошла жеребьевка по выдаче 167 садовых участков на территории Боровского сельского совета Змиевского района.

Об этом сообщил юрист Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Константин Рыбалко. По его данным, в целом участникам АТО в нашем регионе уже выдано 1877 разрешений на земельные участки площадью около 2,5 тыс. га. Также земельщик отметил темпы, с которыми создаются садовые товарищества. Например, они уже работают на территории Коротычанского и Ольховского сельских советов.

«В Ольховке уже даже подготовлены документы и зарегистрировано само садовое товарищество в форме обслуживающего кооператива. То есть идет этап передачи юридическому лицу (садовому товариществу) земли общего пользования – дорог, площадок под детские площадки и т.п.», - пояснил Константин Рыбалко. По его данным, в стадии реализации находится еще 6 таких социальных проектов.

На очередную жеребьевку по выделению садовых участков пришло около сотни участников АТО.  Гвардии младший сержант механизированных войск, командир отделения Александр Бобовский недавно демобилизовался. Харьковчанин рассказал, что уже успел посетить одно из совещаний по земельным вопросам и сегодня уже участвует в жеребьевке.

Получить садовый участок планирует и жена военнослужащего, который на данный момент находится на передовой. Женщина поясняет - они с мужем родом из оккупированного Дебальцево.

«Определилась брать участок в Харьковской области, потому что здесь никаких проблем с выдачей и оформлением нет. Надеюсь, что нам удастся построиться и быть поближе к дочери, которая сейчас учится в Харькове», - рассказала о планах женщина.  

Председатель Харьковской областной общественной организации «Союз ветеранов АТО» Анатолий Козловский отметил, что участники сегодняшней жеребьевки получат надел площадью 12 соток на ровном участке рядом с речкой и лесом.

«Рядом также село Красная Поляна, и в дальнейшем мы планируем ввести участки в состав села. Для строительства жилья воинам АТО мы планируем привлечь средства по областной программе, где часть расходов оплатит областной бюджет. Также, вместе со строительными организациями ведем переговоры, чтобы использовать канадские технологии – они дешевле и сокращают сроки строительства», - пояснил Анатолий Козловский.

Оформление права собственности на участок не займет много времени, считает юрист Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Константин Рыбалко.

«Как правило, весь период оформления занимает около 3 месяцев», - уточнил специалист.