В январе 2016-го инициативная группа пожарных зарегистрировала гражданское объединение «Профсоюз атестованых сотрудников ГУ ДСЧС Украины в Харьковской области», куда вошли 25 человек. Об этом на пресс-конференции сообщили представители профсоюза:

  • Александр Жирёнок — начальник караула третьей государственной пожарной спасательной части
  • Денис Кравцов — начальник караула первой государственной пожарной спасательной части
  • Николай Кокарев — командир отделения первой государственной пожарной спасательной части

Кроме того, спикеры ссобщили, что руководители службы посчитали объединение незаконным, потребовали из него выйти. Начались разъяснительные телефонные беседы с родственниками, внеплановые проверки боеготовности и документации подразделения, служебные расследования. Под давлением несколько членов покинули профсоюз.

При этом в Украине действуют 11 таких объединений. Еще 9 — регистрируются. Их задача — защищать конституционные права и профессиональные интересы.

Харьковские пожарные утверждают, что работают вопреки условиям: они не затрахованы, обмундирование покупают сами, пользуются оборудованием 70-х годов прошлого века; спасательные лестницы и веревки не испытываются, аппараты на сжатом воздухе ломаются на пожарах; в дежурных караулах не хватает людей, из-за чего месяцами не уйти в отпуск; взять больничный невозможно, рабочие травмы руководство вынуждает скрывать.

На пресс-конференцию пожарные вышли, чтобы подробнее рассказать о ситуации, обратиться к Министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой помочь отстоять конституционные права.